Группа "Звездочки" (подготовительная "А"), воспитатели Данилова Л.Н., Мамаева Н.Л.

Фотоколлаж с Праздника Осени

Эксперименты с дошкольниками

22.11.2021

Одной из задач познавательного развития детей дошкольников является формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира (форме, цвете, материале, звучании, ритме, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Одним из важных компонентов познания ребёнком окружающего мира является исследовательская деятельность. К среднему возрасту (4–5 лет) дети становятся настоящими «почемучками»: задают вопросы обо всём, что вызвало интерес, а получить ответ самостоятельно у них пока не хватает знаний и умений.

Целью организации поисково-исследовательской деятельности средних дошкольников является не только реализация повышенной любознательности и опытной активности детей, но и установлении причинно-следственных связей между предметами и явлениями.

При этом для экспериментирования в детском саду подбираются темы в соответствии с утверждённой образовательной программой и возрастными особенностями. Для создания у воспитанников познавательного интереса к экспериментам, педагог на занятиях использует положительную мотивацию и проблемную ситуацию.

Занятие по теме Воздух.

Опыты: Что поддерживает листок? Поиск воздуха (султанчики, флажки, воздушные шары, трубочки для коктейля); Откуда появляются волны? Что такое ветер? Надувание мыльных пузырей; Есть ли воздух в воде? Откуда берутся запахи?

Итоги районной акции "Помоги зимующим птицам"

Отчет по теме недели: «Ребёнок и труд»

Отчёт в средней группе литературное чтение.pdf (скачать) (посмотреть)

Неделя "Детские писатели"

13.02.2022

Неделя Детские писатели.pdf (скачать) (посмотреть)

Спортивный праздник "Зов тайги"

25.02.2022

17 февраля наши воспитанники  впервые участвовали в  спортивном празднике «Зов тайги». Предварительная подготовка была большой: по желанию дети поделились на две команды - «Белочки»  и «Тигрята» (травоядные и хищники), учили девизы команд, тренировались в прохождении эстафет, играли в дидактические игры «Кто что ест?», «Кто где живёт?», «Назови дерево», «Растения леса», заучивали стихи про тайгу.

Сценарий праздника имел тематическую направленность  и был построен на чередовании  двигательной и умственной деятельности детей. Задания для команд были интересные и разнообразные:  чтение стихотворений о тайге, конкурсы «Собери картинку животного», «Отгадай загадку», «Кто быстрее соберёт шишки и грибы»; эстафеты «Выложи дорожку для Лесовичка», «Путешествие по лесной чаще». Ребята узнали, как непросто ходить по лесной чаще – перейти по узкому мостику ручей, который встретился на пути, обойти озеро, аккуратно проползти под поваленными деревьями  и пройти по кочкам топкое болото. В конце пути дети проползли через тоннель и попали на полянку.

Хранитель леса Лесовичок услышал, что к нему в лес пожаловали гости и встретил их. В беседе со Старичком Лесовичком ребята рассказали о том, что нельзя делать в лесу и узнали почему лес надо беречь. Хозяин леса поиграл с гостями в подвижную игру и одарил их лесными дарами.

Нашим воспитанникам праздник очень понравился. Настроение у всех было отличное!Хочу такой сайт

Л.Н. Данилова. воспитатель

Литературные чтения "Птицы наши друзья"

Литературные чтения Птицы - наши друзья.pdf (скачать) (посмотреть)