Группа "Сказка", 2 младшая "Б" (воспитатель Бельтюкова И.В., Шибанова М.В.)

Развлечение «Прогулка в зимний лес»

27 января в 1 младшей группе «А» состоялось развлекательное мероприятие «Прогулка в зимний лес» по мотивам устного народного творчества. Совместными усилиями воспитателей группы и музыкального руководителя удалось создать детям радостное настроение и заряд положительных эмоций.

Получив письмо от «Зимушки-Зимы», ребята отправились на прогулку в зимний лес в поисках посылки, которая затерялась в заснеженном лесу.

В нарядном зале под музыкальное сопровождение детей ожидала встреча с любимыми персонажами детских сказок и стихов.  Дети с удовольствием танцевали и играли в прятки с проказницей Лисой; инсценировали стихотворение про Мишку косолапого, а затем помогли собрать шишки маленькому Медвежонку. С Зайчонком исполнили танец «На полянке зайцы танцевали» и танец с погремушками под задорную народную мелодию.

Веселье продолжилось игрой в снежки, после чего потерянная посылка была найдена, и малыши отправились в группу, подкрепиться сочными и вкусными фруктами, которые были найдены благодаря помощи лесных жителей.

И. Бельтюкова, воспитатель 1 младшей группы «А»

Театр в гостях у малышей

Пожалуй, одно из самых запоминающихся и любимых зрелищ детей дошкольного возраста это кукольный театр. Своих малышей мы приучаем к просмотру театральных представлений с самого раннего возраста. Незабываемое зрелище привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайчика, лисичку – только они ожили, задвигались, заговорили и стали ещё привлекательнее и интереснее. Необычное зрелище захватывает внимание детей, переносит их в совершенно особый, увлекательный мир, где всё необыкновенно, всё возможно.

Воспитателям детского сада очень часто приходится перевоплощаться в различных персонажей, чтобы наполнить жизнь детей яркими красками и сделать ее насыщенной и интересной. Вот и на этот раз не обошлось без сюрпризов. В гости к воспитанникам группы «Сказка» пришла бабушка «Рассказушка» с волшебной шкатулкой сказок.

И перед изумленными малышами предстали герои кукольного театра с представлением по мотивам русской народной сказки «Колобок».

В ходе представления дети в ненавязчивой форме начинают знакомство с правилами посещения театра, основами культуры поведения во время просмотра представлений, одновременно получая массу ярких эмоций, ведь театр – это всегда праздник. И этот праздник доставил детям большое удовольствие, принёс много радости. Ребята активно помогали главному герою сказки, охотно выполняли поручения персонажей, сами становясь героями увлекательного путешествия Колобка по волшебному лесу.

И. Бельтюкова. воспитатель

Развлечение "Русская матрешка"

07.02.2023Хочу такой сайт

В группе «Сказка» 19 января прошло музыкальное развлечение «Русская матрёшка» в рамках знакомства с  народным творчеством. Целью данного мероприятия стало приобщение детей к русской народной культуре и формирование интереса и эмоциональной отзывчивости на восприятие народных игрушек и фольклора. Детей ждало увлекательное путешествие в деревенскую избу к Матрёне. Она познакомила  малышей с матрешкой как символом народного искусства. Также дети познакомились с народными потешками и попевками. А в завершении каждый ребенок создал свою неповторимую матрешку, украсив её мозаичным узором из пластилина. Завершилась встреча чаепитием в группе, ведь в избе  у Матрёны нашлось не только много интересного, но и  сладкое угощение для всех малышей.

Ирина Бельтюкова, воспитатель

День Знаний с клоуном Клёпой!

01.09.2023

В группе «Сказка» малышей сегодня ждала радостная встреча с клоуном Клёпой. Он пришёл поздравить любознательных малышей с Днем Знаний! Вместе с Клёпой ребята продолжили знакомство с правилами вежливости: закрепляли навыки общения: здороваться при встрече, извиняться, если кого-то невзначай обидели, говорить спасибо и пожалуйста, быть внимательными к товарищам. Под звуки осеннего дождика   дети совместно с новым другом сделали разминку для пальчиков, что помогает делать ручки малыша ловкими и сильными. «Солнечный лучик» принёс в группу чуточку волшебства и сказки, озарив ладошки малышей световыми узорами, превратив встречу с Клёпой в настоящую сказку. А любимые всеми мыльные пузыри сделали этот день ещё более радостным.  Несмотря на дождик за окном, малышам было очень весело, ведь Клёпа поделился с детьми своим хорошим настроением, весёлыми играми и песнями. В завершении Клёпа порадовал малышей сладким сюрпризом.

Знакомим малышей с правилами дорожной безопасности

22.09.2023

В четверг, 21 сентября в группе «Сказка» состоялось развлечение на тему знакомства с правилами дорожного движения «Зелёный, желтый, красный». Под звуки любимой с детства многими родителями мелодии «Мы едем-едем-едем» малыши путешествовали на волшебном автобусе, который сами смастерили из стульев. Во время поездки они встретились с зайчонком из сказки К. Чуковского «Айболит» и помогли ему познакомиться с основными правилами безопасного поведения на улице и в транспорте.  На одной из остановок ребята собирали пазлы на тему ПДД. На другой, рассматривали сюжетные картины, а стишки - подсказки помогли правильно ответить на вопрос «Как перейти через дорогу?»  На следующей остановке под весёлую песенку «Колесики» детского объединения «Барбарики» ребята превратились в водителей автомобилей, которые строго следовали указаниям светофора, а зайчонок следил за соблюдением правил. А затем малыши выполнили аппликативную работу «Светофор», непослушным пальчикам было очень сложно, но все справились с работой. В завершении Зайчонок поблагодарил ребят за чудесное путешествие, и довольные малыши отправились на ужин. Наш вечер удался!

IMG-20221117-WA0038.jpg