Группа "звездочки" (2 младшая "А"), воспитатели Михальченко Л.М., Мамедалиева И.Ю.

Деревенские посиделки

30.11.2022

Народный фольклор всегда был любим в нашей стране и взрослыми, и детьми.  Он включает в себя целый комплекс элементов устного народного и музыкального творчества: песенки. потешки, скороговорки, прибаутки, хороводные игры, без которых не обходился ни один народный праздник на Руси.

Актуальность применения фольклора в воспитании детей не утрачена и в современный период, особенно в работе с малышами.  Ведь любая деятельность малышей: игра, умывание, одевание должна сопровождаться речью и комментариями педагога, т.е. должен быть постоянный речевой фон в группе.  И здесь применение элементов фольклора предоставляет педагогу широкие возможности.

Через использование фольклорных форм у детей развиваются коммуникативные и двигательные навыки, формируется чувство ритма, музыкальный слух и конечно речь.

Мы провели совместно с родителями наших малышей небольшое развлечение с элементами устного народного творчества «Деревенские посиделки».

Гостей встречала хозяюшка в нарядном костюме, она загадывала загадки о народных инструментах. Родители вместе с детьми читали потешки, водили хоровод и исполнили русскую народную песню “ Уж как я ль свою коровушку люблю”.

На выбор родителям были предложены народные инструменты: стучалки, трещетки, губные гармошки, бубны и деревянные ложки. И в нашей группе прозвучал «настоящий оркестр».

Под потешку “Петушок” дети и родители играли в подвижную игру “Петушки распетушились”, по потешки «Про зайца Егорку» - в музыкально-дидактическую игру.

Екатерина Викторовна Чудайкина с дочерью Юлечкой пригласили всех к русскому самовару и пышным, горячим, вкусным блинам.

Отдых удался, дети и родители получили удовольствие от совместного общения в стиле деревенских посиделок.

Л. Михальченко, воспитатель

Литературные чтения через сюжетную игру "Мы едем в библиотеку"

11.12.2023

В нашей группе с сентября проводятся литературные чтения, где дети в ходе сюжетно-ролевой игры «Мы едем в библиотеку» отгадывают загадки, играют в подвижные игры, рисуют, поют, учатся работать в парах. собирая целое из частей. В «библиотеке» воспитатели знакомят детей с детскими писателями, такими как: А. Барто, Е. Благинина и их произведениями. Дети с удовольствием заучивают стихи детских писателей и рассказывают их перед сверстниками и родителями. Так же в этих мероприятиях участвуют и родители в качестве членов жюри. В конце каждого мероприятия  родители подводят итоги чтения стихов и озвучивают их детям, приглашая к «самовару», где все вместе угощаются чаем со сладостями. Всё это подбадривает детей, и они чаще принимают участие в литературных чтениях, заучивают и рассказывают стихи, пусть пока не большие (из 4 и 8 строк), но всё впереди!

Ирина Мамедалиева, воспитатель

"Зимушка-зима"

25.12.2023

22 декабря в нашей группе прошли литературные чтения «Зимушка-зима», где дети с удовольствием играли в игру «Путешествие в библиотеку». В "кассе автовокзала" покупали билеты и находили своё место в автобусе. Отгадывали загадки на тему «Зима», играли в весёлую игру «Снежки», а затем в библиотеке дети рассказали стихи. В конце были награждены призами. С весёлым настроением вернулись на автобусе в наш любимый детский сад.

И. Мамедалиева